С 1 августа тариф на передачу электроэнергии НЭК "Укрэнерго" может вырасти вдвое. Соответствующее решение НКРЭКУ планирует окончательно утвердить 15 июля. Последующее за этим подорожание тока для предприятий загонит промышленность еще глубже в кризис.

Автоматический тотальный рост цен на все – от коммуналки до продуктов опустошит карманы и без того беднеющего населения. Последствия такого масштаба можно расценивать не иначе, как экономическую диверсию, которая, вполне вероятно, срежессирована в Кремле.

Почему взлетят цены на все

Предварительное решение о повышении тарифов на ток уже есть. Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, готова увеличить до 327,97 грн за МВт-ч тариф оператора Объединенной энергосистемы Украины госкомпании "Укрэнерго".

На следующей неделе чиновники планируют окончательно утвердить новую цену на ток, а перейти на нее – с 1 августа. Новый ценник увеличит стоимость электроэнергии для промышленности сразу на 30%. Почему такое решение противоречит здравому смыслу и экономическим реалиям?

Популярні новини зараз

Українці можуть залишитися без опалення та гарячої води: комунальники попередили про ризики

Одні поїдуть, інші не доживуть: як зміниться Україна у найближчі 15 років

Чому українцям необхідно заповідати майно вже зараз та як це зробити правильно

Як в інших країнах звикли підтирати попу і чому на нас дивляться, як на дурнів: вся справа в культурі

Показати ще

Национальная экономика сейчас переживает тяжелейший спад. В январе-мае ВВП сократился на 5,9%. Об этом говорится в свежем обзоре экономической активности, подготовленном МЭРТ. И этот показатель еще сглажен относительно спокойными первыми месяцами года.

По предварительным оценкам независимых экономистов, в апреле национальный продукт в годовом измерении рухнул на 13%, в мае – на 10%. МВФ прогнозирует, что по результатам года наша экономика упадет на 8,5%.

Ситуация в промышленности еще мрачнее. Промпроизводство ушло в крутое пике еще до начала коронакризиса. А локдаун лишь ускорил падение: в апреле промпроизводство сократилось на 16,2%, а в мае – на 12,2%.

Что будет означать для экономики в целом и миллионов украинцев столь резкое повышение тарифов на электроэнергию на фоне такой макроэкономической картины?

Ответ лежит на поверхности: для промышленности такой шаг будет убийственным. Во многих производствах доля электроэнергии занимает значительную часть. Соответственно, рост цен на ток сильно удорожит продукцию наших предприятий. Сказать, что это будет критичным, в том числе и для наших экспортоориентированных предприятий – не сказать ничего.

Например, из-за медленного восстановления мировой экономики цены на железную руду, один из наших главных экспортных товаров, будут падать. В таких условиях национальные правительства делают все, чтобы удешевить продукцию своих производителей. Наши же экспортеры с их дорожающим товаров могут попросту оказаться за бортом мировых рынков.

Например, в евро конечный тариф на передачу электроэнергии после повышения будет равен 11 евро\Мвт-ч. Для сравнения: металлурги Франции платят всего 1 евро\МВт-ч, в Германии – 7,1 евро\Мвт-ч, в Бельгии – 8,6 евро\Мвт-ч. О конкуренции нам говорить не приходится.

Невозможность сбыть свою продукцию выльется не только в проблемы для самих предприятий, но и для бюджета, налоговые поступления которого будут и дальше катастрофически сокращаться. И это при том, что отставание от плана в этом году уже достигло рекордных 44 млрд грн.

Снижение экспортной выручки раскачает курс и гривна начнет быстро дешеветь.

В конечном итоге рост цен на ток ударит по каждому из нас. Ведь стоимость электроэнергии заложена в себестоимость каждый товара: растет цена на ток – автоматически дорожает все – от коммуналки до продуктов питания. И это при том, что сейчас число украинцев, которые и без того еле сводят концы с концами, велико, как никогда.

По состоянию на 1 июля 2020 года в Украине официально зарегистрировано 510 тыс. безработных. Однако, по оценкам экспертов, скрытая безработица охватывает более 2 млн человек. Только за первый квартал, когда последствия коронакризиса еще не проявились в полной мере, Госстат зафиксировал сокращение сбережений украинцев на 61,1 млрд грн.

Опасные связи

Не стоит недооценивать чиновников НКРЭКУ, которые настойчиво проталкивают идею повышения тарифов на электроэнергию. Они прекрасно понимают, к каким последствиям для страны может привести реализация их планов.

Тем более, что и сами промышленники, и эксперты, и депутаты неоднократно высказывали категорическое неприятие такого решения и доходчиво объясняли, почему придерживаются такой позиции.

"Украинская промышленность получит очередной удар в то время, когда она и так страдает от влияния кризисных явлений", – так прокомментировала грядущий пересмотр тарифов Международная Торговая Палата (ІСС Ukraine).

Вице-президент Ассоциации водоканалов Украины – "Укрводоканалэкология" Ольга Бабий заявила, что повышение тарифов "Укрэнерго" спровоцирует рост тарифов на воду.

Депутат от фракции “Слуга народа” Дмитрий Кисилевский сообщил, что готовящийся пересмотр тарифов заставит метпредприятия сокращать персонал. Список озвученных аргументов «против» можно продолжать еще долго.

Так почему же Нацкомиссия продолжает настаивать на своем? Ответ, скорее всего, нужно искать в персоналиях членов НКРЭКУ, прежде всего, ее главы - Валерия Тарасюка.

Еще во время его назначения в комиссию СМИ напомнили нелицеприятные факты из его биографии, красноречиво свидетельствующие не только о связях Тарасюка с представителями высших эшелонов власти страны-агрессора, но и о его активной работе в пользу своих работодателей.

Например, в далеком 2006 году Тарасюк принимал активное участие в рейдерском захвате столичного комплекса «Русь». Именно в захваченных с его помощью гостиницах позже размещались титушки, в частности боевики «Оплота», ставшие палачами активистов Евромайдана.

Организатором рейдерского захвата тогда выступила российская преступная группировка «Лужниковская», с которой нынешнего главу НКРЭКУ связывали довольно тесные деловые отношения.

С 2006 по 2014 гг Тарасюк трудился на посту вице-президента по правовым вопросам в холдинге VS Energy Украина. В совладельцах этой структуры числятся Александр Бабаков, Евгений Гинер и Михаил Воеводин, которых СМИ относят к влиятельной российской группе.

Александр Бабаков известен и своей политической деятельностью. В свое время он занимал пост вице-спикера Госдумы, отдал свой голос за аннексию Крыма, за что был включен в санкционный список ЕС.

Но что более интересно, как утверждают некоторые СМИ, Бабаков до сих пор курирует российские общественные организации соотечественников за рубежом, которые наводнены агентурой ФСБ.

Такие неоднозначные связи главы НКРЭКУ в связке с настойчивым проталкиванием откровенно вредных для Украины решений наводит на размышления. Во всяком случае то, что повышение тарифов на электроэнергию идеально вписывается в политику россиян по отношению к Украине «чем хуже – тем лучше», - не подлежит сомнению.

Суть плана

Дестабилизация ситуации в Украине любой ценой – вот основная задача, реализация которой является для россиян критически важной. Государственное решение, которое одинаково больно ударит по всем сферам, - идеальный вариант решения этой задачи. А повышение тарифов на ток абсолютно точно относится к разряду таких решений.

Ведь резкий рост цены на электроэнергию в период кризиса многократно умножает негативные последствия. Во-первых, это застопорит едва наметившийся выход из кризиса. Последующий за повышением тарифов рост цен на все товары и услуги разгонит инфляцию и спровоцирует рост бюджетного дефицита. Падение ВВП и промпроизводства может снова ускориться. Такая картина вряд ли будет способствовать продолжению кредитного сотрудничества с МВФ.

Во-вторых, скатывание страны в более глубокий кризис накалит социальную напряженность. Ведь заливать экономику деньгами, как это делают развитые страны, у наших властей возможности нет.

А самостоятельно справиться с бешенным ростом цен, который последует за повышением тарифов на ток, смогут далеко не все. И «голодные бунты» очень скоро могут стать нашей новой реальностью.

Для чего все это стране-агрессору именно сейчас?

Ухудшение социально-экономической ситуации ускорит падение доверия к власти. В последнее время рейтинги и Президента, и партии «Слуга народа» без того активно проседают. А накануне местных выборов это очень тревожный сигнал.

Это означает, что избиратель начнет массово перетекать к конкурентам «слуг», в первую очередь, к пророссийским силам – ОПЗЖ и Партии Шария. Уже на местных выборах в октябре 2020 они могут взять большинство в ряде ключевых регионов Украины. А такой политический расклад чреват эскалацией сепаратизма и растущими рисками утраты Украиной новых территорией.

У власти еще есть возможность остановить развитие событий по такому сценарию. Для этого нужно взвешенно подходить к любым решениям, влияющим на экономику и социальный сектор.

В данном случае, это означает не допустить повышения цены электроэнергии (которое будет, если НКРЭКУ под руководством Тарасюка поднимет тариф «Укрэнерго»).

И, что не менее важно, как можно оперативнее разобраться с пророссийским лобби в энергетике, которое играет против Украины, не дает стране подняться с колен и обеспечить людям достойную жизнь.