Введением 2% пошлины на импорт электроэнергии из РФ Андрей Герус неуклюже пытается погасить скандал, возникший из-за пролоббированного им решения об импорте из страны-агрессора в интересах бизнесмена Игоря Коломойского.

Об этом написал экс-глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк в Facebook, сообщает Апостроф.

"Кабмин установил пошлину всего 2% на импорт э/э из РФ, при этом 3 месяца назад установил пошлину 4% на импорт дизеля из РФ. Почему определили 2% и 4% - официальные лица умалчивают… По импорту э/э разгорелся скандал, Герус пытался уйти от провала, и чтобы показать какое-то действие на комитете сообщил о возможности ввести пошлины решением КМУ. Хотелось установить пошлину 1 грн в год, 4% ввести - накажет работодатель, сошлись посередине и решили ввести 2%", - написал Вовк.

Он подчеркнул, что размер пошлины обосновали незначительностью импорта электроэнергии из России.

"Пошлина на э/э и ее размер обосновали, не утруждаясь - "импорт ведь незначительный️", - написал Вовк.

Популярні новини зараз

Абоненти збунтувалися проти "Київстар": не хочуть доплачувати за гігабайти, якими не користуються

Повинні з'явитися без повістки: кого чекають у ТЦК з 1 квітня

Погода несе божевільну спеку: прогноз на найближчі дні

Українцям готують тарифний удар після опалювального сезону

Показати ще

18 сентября Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", в который глава энергетического комитета парламента Андрей Герус пролоббировал правку - разрешить закупать украинским потребителями импортную электроэнергию по двусторонним договорам. По словам Геруса, импорт должен был осуществляться из Беларуси. В реальности с 1 октября началась поставка электроэнергии из России в режиме импорта. По данным источника на рынке, импорт осуществляется компанией "Юнайтед Энерджи", которую связывают с Игорем Коломойским. За первую половину октября импорт электроэнергии из России вырос почти в два раза - с 2,4 млн кВт-ч до 4,5 млн кВт-ч в сутки.

Большинство энергоэкспертов расценили начало импорта электроэнергии из РФ как угрозу энергонезависимости Украины и убеждены, что Россия будет использовать его для политического давления на Киев. Как заявил член комитета ВР по энергетике, председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, импорт электроэнергии из России — это еще один шаг, которым увеличивается наша зависимость от РФ и который будет иметь негативные последствия не только для энергетической отрасли, но и страны в целом.

"Россия целенаправленно делает Украину энергозависимой, чтобы иметь возможность давить на украинскую власть. "Энергетическое оружие" в Кремле уже использовали против Украины не раз", - написал Волынец в Facebook.