14 июня в Осло во время Информационного дня в рамках программы НАТО «Наука ради мира и безопасности" представят 3D-миноискатель, который совместно разработают Украина и Норвегия.

"Сложно переоценить важность как самого проекта 3D-миноискателя, так и само мероприятие. Не могу сказать о Альянс, но в двусторонних отношениях с Норвегией - это самый большой и амбициозный проект. Учитывая его значение и потенциальные перспективы, Министерство образования и Научно-исследовательский совет Норвегии намерены увеличить количество своих ученых, которые будут привлечены к его реализации ", - рассказал докторант Норвежского университета науки и технологий (NTNU) Юрий Войтенко, передает "5 канал".

В Информационном дни примет участие помощник генерального секретаря НАТО по вопросам новых вызовов безопасности Сорин Дукару, координатор программы "Наука ради мира и безопасности" Дениз Ветен, ученые, а также представители власти Норвегии.

Кроме проекта миноискателя, ученые двух стран совместно разработали несколько идей, в частности, разработка современных средств связи, которые позволят с помощью сенсоров выявлять факты незаконного пересечения недемаркированной границы.

Украина рассчитывает на расширение сотрудничества с Норвегию в научной сфере, ведь "эта страна имеет интересный опыт, который может быть использован и в Украине, с тем чтобы не только поддерживать науку, но и сделать ее прибыльной", отметил Войтенко.

Популярные статьи сейчас

Следом за Одессой: эксперт назвал следующий город, которому грозит блэкаут

"Анти-ТЦК в носке": в Украине начали торговать новыми гаджетами для "бусифицированных"

Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней

Соцвыплаты превратятся в долг: кого заставят вернуть деньги

Показать еще

Напомним, как сообщал "Знай.ua", украинские и норвежские специалисты при содействии Альянса разработают миноискатель нового поколения 3D.