Поверхность планеты Земля впервые удалось зафиксировать в объективе обычной любительской камеры, которая совсем не подготовлена к съемке в космическом пространстве.

Японское агентство аэрокосмических исследований опубликовало первые видеоролики в Youtube. Съемку Земли вели с борта Международной космической станции. Камеру для этого приобрели в обычном магазине электроники.

Перед полетом она прошла интенсивную подготовку. Это позволило ей работать в условиях повышенной радиации, низких температур и вакуума. После успешного тестирования камеру прикрепили снаружи исследовательской платформы МКС. Она является частью японского экспериментального модуля KIBO.

Съемка видео и фотографий велась с высоты 400 километров. В итоге удалось получить ролики в качестве 4K.

В первом видеоролике снята Япония:

Популярные статьи сейчас

ПФУ выдвинул требования к пенсионерам: за игнорирование остановят выплаты

ПриватБанк может оставить без денег из-за переводов с карты на карту

Новые правила оплаты и передачи показателей: "Нафтогаз" предупредил потребителей

Новые правила для субсидиантов: за что могут отменить помощь

Показать еще

Второе видео демонстрирует восточное побережье Соединенных Штатов:

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, китайским ученым удалось воссоздать просторы Вселенной на нашей планете.