Исследователи безопасности последние годы успешно взломали различные системы распознавания лиц, преподнося к фронтальной камеры устройства фото владельца, или видео, где человек моргает. Однако взломать технологию FaceID на iPhone X так просто не получится: новый айфон использует специальную инфракрасную систему TrueDepth, которая создает трехмерную модель лица благодаря измерению глубины.

Исследователь безопасности Марк Роджерс, первым обманувший сенсор отпечатка пальца TouchID в предыдущих моделях iPhone уверен, что даже такая система как FaceID будет успешно взломана. Марк уверен, что для успешной атаки достаточно будет распечатать на 3D-принтере лицо жертвы. Подобным ходом уже удалось взломать аналогичную систему защиты от Windows.

Проблема в том, что если злоумышленники взломают технологию с помощью “поддельного” лица владельца, то они смогут это делать снова и снова, поскольку изменить лицо не так просто. В прошлом году исследователи смогли взломать пять разных систем аутентификации, воссоздав 3D-модели лиц по фотографиям из фейсбука жертв.

Популярные статьи сейчас

Уклоняющих ждет новый вал "репрессий": хотят максимально усложнить жизнь

Выплатят почти 2 400 гривен: какие 5 доплат могут получить пенсионеры

Без прописки теперь запрещено? Что угрожает украинцам в 2025 году и как не ввязаться в штрафы

Один клик и денег нет: ПриватБанк предупредил о новой угрозе

Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что роботы вскоре вытеснят учителей.