Работник компании SecurityByDefault Яго Джесус обнаружил способ обойти встроенную защиту Windows Defender. О нехитром методе взлома, созданном экспертом по кибербезопасности, рассказал портал BleepingComputer.

Принцип работы защитного механизма Defender заключается в автоматизированном допуске только авторизованных программ Windows. Они по умолчанию вносятся устройством в список доступа под названием Controlled Folder Access. К другим приложениям система относится с подозрением и запрещает предпринимать самостоятельные действия.

Но эксперт заявляет, что при желании кибермошенники могут помещать зараженные объекты в файлы, маскирующиеся под программы Office. Одним из примеров в исследовании специалиста является программное обеспечение, перезаписывающее защищенные файлы и стирающее оригиналы. Таким образом любую программу злоумышленники могут переделать во вредоносную.

Популярные статьи сейчас

Новый сценарий мобилизации: как будут "выманивать" 2 млн уклонистов

"Six–seven" захватил школы: что на самом деле означает странный мем, от которого сходят с ума дети

Вторая индексация за год: украинцам могут снова повысить пенсии

Даже переводы родственникам – под ограничениями: какие суммы разрешают банки

Показать еще

В Microsoft находку не оценили: сотрудники компании сказали, что не будут считать эту уязвимость ошибкой разработки. Единственное, чего добился эксперт по кибербезопасности, — обещания устранить эту проблему.

Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что умер "отец" современного интернета.