В украинской киберполиции сообщили, что браузеры FreeU и Яндекс с помощью которых можно зайти на запрещенные сайты, опасны для пользователей.

Как сообщили в пресс-службе киберполиции, для анализа программ использовался люксембургский ресурс "Circl DMA". Как показал анализ, уровень опасности FreeU – десять из десяти. Он может самостоятельно изменять настройки антивируса, отключать его, изменять интернет-настройки. Для маскировки использует многоразовые вызовы API.

Подобным образом действует Яндекс-браузер с технологией Protect для смартфонов на OS Android. Если эти программы оказались установленными, специалисты рекомендуют восстановить операционную систему до состояния их установки.

FreeU выполнен в сине-желтых цветах. При этом интересно заметить, что его сервер в Москве, а принадлежит он кипрскому офшору. В Mail.ru Group признались, что причастны к его разработке. Для доступа к запрещенным сайтам его можно использовать только в Украине. К примеру, в России с помощью FreeU нельзя попасть на сайты, которые запретил Роскомнадзор.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что браузер для обхода блокировки сайтов FreeU оказался вирусом от Mail.ru

Популярные статьи сейчас

Гороскоп на сегодня 31 декабря: борьба Овнов, экзамены Дев и чувствительность Рыб

Что будет с долларом в Украине после Нового года: эксперты ошарашили прогнозом

Уклонистам приготовиться: украинцам будут вручать повестки не только ТЦК

ТЦК дали мужчинам 40 дней: начнут блокировать счета и арестовывать имущество

Показать еще