За последние несколько лет трансплантация достигла значительных успехов. На сегодняшний день в мире уже проводятся пересадки органов выращенных на животных, напечатанные на 3D-принтере и выращенных в "пробирке". Однако такие операции как трансплантация кожи лица по-прежнему остаются проблемной областью медицины. За всю историю было совершено не более 40 подобных операций и процент успешных среди них не так уж высок. На этом фоне особенно значимой выглядит повторная пересадка лица, произошедшая в этом месяце, сообщает издание The Local.

Сорокалетний пациент (его имя не разглашается) был введен в искусственную кому примерно два месяца назад, после того как его иммунная система начала отторгать первый трансплантат, пересаженный семь лет назад. В этот понедельник пациенту пересадили новые ткани лица; операция, как сообщается, длилась практически целый день. Однако лишь спустя несколько недель врачи смогут сказать, насколько успешно прошла повторная трансплантация, прижились ли новые ткани.

С момента первой в мире операции по трансплантации лица прошло уже более 12 лет. Эта процедура по-прежнему сопряжена с очень высоким риском. Всего таких операций было проведено менее 40, и как минимум шесть пациентов, прошедших процедуру, скончались. После такой операции человек вынужден принимать иммуносупрессирующие препараты, которые препятствуют отторжению организмом чужеродной ткани. Такие препараты могут сделать человека уязвимым к инфекциям и онкологическим заболеваниям.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал о пересадке мозга

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам больше не придется платить: какой налог отменили

Пенсионеров поделили на касты: почему одним прибавили тысячи, а другим – копейки

Больничный в 2026 году: сколько дней можно взять и как оформить

Мини-индексация: пенсионерам начислят надбавки уже в течение января

Показать еще