1 декабря представители Tesla официально запустили крупнейшую в мире литий-ионную аккумуляторную батарею емкостью 100 мегаватт-час. Новинка уже подключена к энергетической сети Австралии.
Премьер Южной Австралии Джей Уэтерилл вместе с представителями компании-разработчика официально запустил самый большой в мире литий-ионный аккумулятор.
Этот литиево-ионный монстр способен обеспечить питание 30000 домов, а его быстрое развертывание связано с заявлением основателя Tesla Илона Маска, который обязался завершить строительство в течение 100 дней или сделать это бесплатно.
Тарифный маневр: как платить вдвое меньше за мобильную связь
Индексация сыграет против пенсионеров: как новые пенсии повлияют на субсидию
Квартиры больше не интересуют: украинцы массово отказываются от покупки
Мобилизуется даже с бронированием: ТЦК могут прийти на критические предприятия
"Штат Южная Австралия в настоящее время лидирует в сфере управления энергией из возобновляемых источников, которая будет доставляться в дома и офисы по графику 24/7", - сказал Джей Уэтерилл.
Что касается подробных характеристик, батарея состоит из отдельных блоков Tesla Powerpack, каждый из них содержит 16 литий-ионных аккумуляторных сборок с индивидуальными DC-DC-преобразователями и контроллерами. Емкость одного блока составляет 210 киловатт-часов. Глубина одного блока - 1,3 метра, ширина - 0,8 метра, а высота - 1,6 метра.
Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что зоологи узнали, кто из кошек и собак умнее.