Количество роботов, применяемых в промышленности растет. Эти машины выносливее, сильнее и быстрее человека. Однако, большинству из них все еще не достает человеческой ловкости. Когда дело доходит до операций с мягкими или хрупкими материалами, роботы проигрывают людям. Как сообщает Wired, компания Sarcos Robotics решила соединить силу робота с человеческой ловкостью, создав робота Guardian GT. Руки этой машины с довольно высокой точностью управляются оператором, а система сенсоров и обратной связи позволяет управляться даже с такими вещами как нажатие кнопки или переключателя.

Тело Guardian GT кинематически эквивалентно человеческому, так что оператор, по сути, управляет увеличенной копией собственного тела. Расстояния между плечом и локтем, локтем и запястьем механических конечностей такие же, как у настоящих рук. Это позволяет даже новичку без значительной подготовки интуитивно понять принцип работы робота и управлять им.

Среди сильных сторон Guardian GT можно так же выделить полную сборку машины на материнском предприятии. Все детали робота изготовлены самой компанией Sarcos Robotics, а не заказаны у подрядчиков. Благодаря этому комплектующие идеально подходят друг другу.

Популярные статьи сейчас

Пенсионную планку поднимут до недостижимых высот

Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней

Кого заберут в армию в январе 2026 года: полный список категорий

Украинцев предупредили об усилении мобилизации с 1 января: ТЦК будут работать на 7 локациях

Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал о новых навыках робопчел