15 февраля компания Google удалила кнопку “Открыть в полном размере”, которая раньше отображалась в разделе “Поиск изображений” и позволяла скачивать фотографии в высоком разрешении. Эта функция уже многие годы являлась поводом для критики в адрес компании, ведь любой желающий мог воровать снимки, защищенные авторским правом.

Теперь, говорят в Google, пользователи могут лишь воспользоваться кнопкой “Перейти”: она открывает статью, где была опубликована та или иная картинка. Во-первых, там снимок будет сложнее скачать (многие сайты блокируют такую возможность); во-вторых, в публикации чаще всего указана подробная информация об авторе и правообладателе фотографии.

При этом, отмечает The Verge, новые ограничения в поиске Google очень легко обойти. Для этого достаточно кликнуть по изображению правой кнопкой мыши и выбрать “Открыть картинку в новой вкладке” — снимок откроется в полном разрешении точно так же, как если бы убранная кнопка “Открыть в полном размере” продолжала существовать.

Популярные статьи сейчас

Рф усилит наступление в 2026 году: названы города, которые станут "мишенью" для врага

Тарифы на свет хотят поднять: украинцам объяснили, почему они платят мало

ТЦК дали мужчинам 40 дней: начнут блокировать счета и арестовывать имущество

Субсидию дадут даже с долгом: кому дадут помощь даже при просроченных платежах

Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что Google уничтожит надоедливую рекламу.