Westfield, производитель спорткаров из Британии, заявил о своем намерении заняться разработкой первой в Англии беспилотной машины для чистки улиц. По информации The Engineer, проект уже привлек полмиллиона фунтов стерлингов со стороны независимой ассоциации автопроизводителей Niche Vehicle Network.

До этого компания занималась производством спорткаров, испытанием беспилотников и созданием шаттла для одного из терминалов аэропорта Хитроу. Новый замысел заставил Westfield вступить в кооперацию с производителями машин для уборок улиц и разработчиками машинного зрения.

Ежегодно, мусор, попадающий на взлетные полосы и перроны, приносит аэропорту ущерб на сумму около $4 млрд. Джулиан Тернер, глава компании, считает, что новая разработка позволит минимизировать риски связанные с человеческим фактором. Ведь сенсоры машины могут находить и распознавать мусор гораздо более результативно. Кроме того, в оставшееся время машины смогут убирать улицы.

В планах — полностью заменить флот крупногабаритных и тяжелых дизельных машин меньшими по размеру и более легкими аппаратами, которые будут размещены в стратегически важных местах и регулярно проводить уборку выделенной для них территории. «Вместо того чтобы простаивать без дела 80% времени, они будут заняты на 90%», — говорит глава Westfield. Он надеется, что прототип будет готов к началу 2018 года, а испытания состоятся в аэропортах Хитроу и Бирмингем.

Популярные статьи сейчас

Судный день или массовый психоз 5 июля: пророчество "новой Ванги" заставляте нервничать, начинается уже

Юрист предупредил уклонистов по поводу штрафов ТЦК: когда деньги уже не взыщут

Украинцев будут "переводить" в военную жизнь: какие мероприятия запланированы

Пенсионерам выплатят 40% доплаты к пенсии: кто может получить

Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал о новинках франкфуртского автосалона-2017