Роботы справляются с многими заданиями лучше людей. По этой причине они уже начали вытеснять живых администраторов и уборщиков. В некоторых странах роботы даже пробуют соревноваться с юристами. Многие критики этой тенденции справедливо замечают, что подобная практика увеличивает масштабы безработицы. Однако трудно поспорить с мнением, что в сферах с высокими коррупционными рисками роботы предпочтительнее людей. Как сообщает журнал The Next Web, воплощение этой доктрины произойдет на днях в одном из китайских мегаполисов, где будет создан полностью роботизированный полицейский участок.

Роботизированный полицейский участок скорее будет выполнять функции, которые у нас возложены на ГИБДД и МФЦ, а не ловить преступников и следить за порядком. В частности, здесь можно будет пройти экзамен на водительские права на компьютерном тренажере, пройдя авторизацию по Face ID. Для аутентификации граждан будет использоваться усовершенствованная технология сканирования лица, разработанная китайским ИТ-гигантом Tencent, который занимается сегодня в Китае всем — от компьютерных игр до выдачи социальных кредитов.

Тем, кто захочет воспользоваться услугами, не придется, как раньше, сидеть в очереди и заполнять бумаги вручную или создавать электронные учетные записи дома, загружая приложения для создания логинов. Алгоритму Tencent будет достаточно сканирования лица, чтобы получить доступ ко всей информации о человеке. По слухам, в Китае также разрабатывается идея полностью автоматизировать госуслуги. Планируется, что станции получения госуслуг будут работать круглосуточно.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал о роботе, который присмотрит за вашим унитазом

Популярные статьи сейчас

"Я не ломал и не тянул в бус": как военные убеждают уклониистов мобилизоваться

Вербное Воскресенье 13 апреля: что строго запрещено делать в этот день и какие есть приметы

Соцвыплаты заставят вернуть до копейки: государство угрожает судами - кого коснется

Пенсия на карту больше не придет: кого срочно ждут в ПФУ

Показать еще