В столице Канады впервые "отпустили на волю" беспилотный автомобиль. Испытания прошли на обычной дороге Оттавы, где полно других машин и пешеходов.
В авто проехались мэр города Джим Уотсон и Джон Вол - глава компании Blackberry, которая собственно и разработала систему управления "беспилотником", пишет "Укринформ".
Так как же работает эта технология? Оказывается, маршрут, по которому двигалось авто, оборудовали специальными сенсорами, которые позволяют объектам инфраструктуры "общаться" с машиной, получать и передавать ей информацию. Проще сказать, быть ее "глазами".
Первый заезд "беспилотника" прошел удачно - транспорт даже вовремя затормозил перед пешеходным переходом, по которому шли люди.
"Приват24" заблокирует счета украинцев в банке: как не потерять доступ к деньгам
ТЦК всерьез возьмутся за мужчин 50+: кого мобилизуют уже скоро
До конца зимы лучше не будет: придется выживать без отопления и света
Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду
Стоит отметить, что это впервые власти Оттавы позволили рисковать жизнью жителей столицы. Ранее все испытания беспилотных автомобилей происходили только на закрытых площадках.
Смотрите ролик об автономном автомобиле от Blackberry
Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", создан первый дрон-почтальон на водороде.