Компания Daimler представила беспилотный аэродромный снегоуборщик, который способен без помощи водителя убирать снег на взлетно-посадочной полосе.

В арсенале у новинок есть широкие складные отвалы, щетки и распылители реагентов, улучшающие сцепление шасси самолета с поверхностью. Машины выполнены на базе существующих грузовиков Mercedes-Benz Arocs, и они способны обмениваться друг с другом данными по радиоканалу, и даже группироваться для увеличения эффективности уборки.

Рекомендуем посмотреть на организованность беспилотных снегоуборщиков:

Дифференциальная GPS-система позволяет беспилотным снегоуборщикам ехать точно по заданной управляющими полосе. Машины также оснащены системой определения препятствий, но она предназначена только на экстренный случай, поскольку на взлетных полосах препятствий попросту не бывает.

Популярные статьи сейчас

Каникул никому не видать: школьники будут учиться даже летом

Школьников отправят на каникулы или переведут на дистанционку

Налоговая готовит штрафы украинцам за границей: кого проверят первым

Пенсии вырастут в зависимости от продолжительности стажа: кому и сколько доплатят в 2026 году

Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что роботы возьмут дачные хлопоты на себя.