В следующем году в свой первый рейс отправится уникальный автономный грузовой корабль. Главное его преимущество – в отсутствии затрат на экипаж.
Об этом сообщает Politeka.
Разработкой новейшей системы занимались известные компании из Норвегии – специалисты агропромышленного холдинга Yara International и инженеры навигационных систем с Kongsberg Gruppen.
По предварительным подсчетам, судно обойдется в 25 миллионов долларов – то есть втрое больше от контейнерного корабля похожих габаритов. Сэкономить на отсутствии команды можно неплохо: до 90% средств.
Новинку Yara Birkeland уже окрестили "Теслой для морей", ведь эксплуатируется исключительно за счет электрической тяги. Управлять беспилотным кораблем дистанционно начнут только в начале 2020 года, а с момента первого рейса частично будет присутствовать экипаж.
Масштабные "газовые" проверки: за какие нарушения выставят космическую платежку
Средняя платежка – 6000 грн: украинцев готовят к двойному росту цен на тепло
Временные графики станут постоянными: свет будут отключать по новым правилам
Украинских водителей ждет ряд нововведений с 1 марта: что изменится
Груз будут перемещать с использованиями камер, радаров, сенсоров и GPS, а общий вес контейнеров составит от 3500 до 4500 тонн.
Как сообщал портал "Знай.uа", в Нидерландах состоятся "голодные игры" дронов.