В Китае стартовало строительство крупнейшей плавающей солнечной Sungrow, в состав которой войдет более 160 тысяч соеячних батарей.

Об этом сообщает сайт dailytechinfo.

Батареи будут размещаться на плавающих понтонах, соединенных между собой. Отмечается, что суммарная мощность будущей электростанции составит 40 МВт.

Разработчики обещают увеличить мощность станции до рекордных 150 МВт уже к сентябрю этого года.

Sungrow располагается вблизи города Хуайнань на площади искусственного озера, которое образовалось в результате проседания земли вблизи крупной угольной шахты.

Популярные статьи сейчас

Украинцам заплатят за старые 10 и 25 копеек: можно получить приличную сумму

ПФУ незаконно сдирает деньги с пенсионеров: юристы раскрыли грубые нарушения

Непригодных к службе могут неожиданно "вылечить": украинцам массово переписывают диагнозы

ТЦК дали мужчинам 7 дней, чтобы избежать штрафа: кому нужно поторопиться

Показать еще

Плавающие солнечные электростанции уже давно функционируют, главным отличием Sungrow является ее масштабы.

Сейчас плавающие солнечные электростанции работают в Японии, Великобритании, Израиле.

Плавающие станции более эффективны, поскольку на поверхности воды производят на пять процентов больше энергии за аналогичные станции на суше.

Также при испарении воды происходит охлаждение фотогальванических элементов, что способствует более эффективной работе.

Как сообщал портал "Знай.uа", китайцы откроют магазин для очень честных покупателей.