Китайский стартап Unitree Robotics продемонстрировал четвероногого робота в виде собаки Laikago, напоминающую разработку известного создателя роботов Boston Dynamics. Стоит отметить, что робо-пес получил имя в честь собаки-космонавта по имени Лайка - первого в мире животного, побывавшего в космосе.
Рекомендуем ознакомиться с возможностями нового робота:
Однако у китайского робота есть несколько отличий от бостонской разработки: он работает не автономно и управляется оператором по Wi-Fi, а в движение робота приводят двенадцать сервомоторов суммарной пиковой мощностью 18 кВт. Масса новинки составляет 22 кг. Laikago может перемещаться по наклонной поверхности, удерживать равновесие при боковых толчках и переносить груз весом до 5 кг, а возможность толкания была представлена на видео.
Стартап Unitree Robotics готов продавать Laikago по цене 20–30 тысяч долларов, но при увеличении производства цена уменьшится.
В 2026 году останетесь без квартиры: чье право собственности обжалуют
Банки получили новые полномочия: счет закроют без пояснений
В Украине с 1 января введут новые правила расчетов картой
Пенсии возрастут? Вот какие доплаты получат украинцы 60+ уже с января 2026 года
Ране портал "Знай.ua" сообщил, что роботы возьмут дачные хлопоты на себя.