Компания Google раскрыла исходный код технологии DeepLab, по которой проводится обработка снимков фронтальной камерой на смартфонах Pixel второго поколения. Эта технология использует анализ изображений с помощью искусственного интеллекта и позволяет получать портретные фотографии такого высокого качества, как будто они были сделаны в студии на профессиональном оборудовании и обработаны вручную фотографом.

DeepLab анализирует снимок, отделяя основной объект съемки от фона. Затем происходит обработка изображения, в ходе которой объект выделяется и становится более четким, ярким и красивым, а фон размывается. На некоторых смартфонах аналогичный эффект достигается аппаратно – с использованием двойной камеры или дополнительного сенсора глубины. Технология, созданная инженерами Google, задействует компьютерные вычисления и работает даже с одинарной камерой.

Использовать DeepLab теперь могут любые производители смартфонов и разработчики приложений, а это значит, что качественная съемка появится даже у недорогих устройств. Конечно, искусственный интеллект не сможет исправить все недостатки посредственной камеры, однако он выжмет из нее максимум возможностей и даже немного больше.

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут остаться без пенсий: кому прекратят выплаты

Один клик и денег нет: ПриватБанк предупредил о новой угрозе

Могут и не впустить в Европу: украинцам установили еще одно препятствие на границах

Украинцы, у вас есть Приват24? Банк срочно обратился к клиентам с заявлением, проверяйте у себя

Показать еще

Ранее портал “Знай.ua” сообщил, что компания Apple планирует выпустить новый планшет iPad Pro с диагональю дисплея в 11 дюймов.

Вероятно, такой размер экрана будет достигнуто за счет уменьшения рамок, пишет Macrumors со ссылкой на публикацию в тайваньском журнале Economic Daily News.