Франзузька компания Qarnot, специализирующаяся на производстве оборудования для центров обработки данных, создала сервер Q.rad, которым можно отапливать дома.

Разработчики предложили размещать свои творения не в центрах обработки данных, а в жилых помещениях. Тепло, которое выделяют компьютеры, будет обогревать квартиру. Температуру можно будет настраивать благодаря сенсорной панели на сервере или через приложение на смартфоне.

Корпус Q.rad выполнен из алюминия. Внутри него разместят три процессора Intel Core i7 или AMD Ryzen 7 с суммарным значением TDP около 500 Вт.

Фирма Qarnot своим творением решает сразу две проблемы: экономия пространства при размещении серверов и экономия на отоплении. При этом, оплату за электроэнергию, которая расходуется на работу Q.rad, компания берет на себя.

Популярные статьи сейчас

Повышение пенсий на 50%: кто из украинцев будет получать больше денег

На пенсионной карте будет по нулям: пенсионерам дали время до 31 числа, иначе останутся без копейки

Части украинцев перечислят минимальную пенсию: кто получит повышение

Майские доплаты: пенсионерам добавят 750 гривен, но повезет немногим 

Показать еще

Как сообщал портал "Знай.ua", шотландская гоночная команда проехала 13 тысяч километров на электрокаре.