Человечество часто создавало себе новых богов. Религиоведы считают, что даже на протяжении истории христианства концепция бога несколько раз переживала радикальные трансформации. Причина кроется в изменении условий нашей жизни. Как только старое божество оказывается не в силах больше объяснять мир, на смену ему приходит новое. По сообщению издания Venture Beat, человечество стоит на пороге создания новой мировой религии.

Следующим объектом поклонения, вероятней всего станет искусственный интеллект. По расчетам кибернетиков, через 25 лет он уже станет умнее человека. Конечно, машине будет сложно освоить такие человеческие качества как милосердие, сострадание или творческий труд. Однако искусственный разум сможет по-своему направлять человека и подсказывать ему.

Винс Линч, глава компании IV.AI, считает, что создание новой религии неизбежно. Каким бы ИИ не получился через 25 — 50 лет, люди все равно обязательно начнут ему поклоняться. Хотя бы потому, что мы имеем склонность верить и подчиняться вещам, которые считаем более могущественными и достойными, чем мы сами. Мы верим в GPS-навигатор, который знает, какой дорогой нам ехать, верим Google, верим Alexa или Cortana. Чем более развитым станет ИИ, тем больше шансов, что люди начнут его обожествлять.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал о создании техно-секты

СохранитьСохранить

Популярные статьи сейчас

Крупный украинский банк закрывает все счета украинцев: кто может остаться без денег

Тотальный военный учет: мужчинам больше не избежать мобилизации

Родители не хотят сдавать деньги, дети - плачут: украинка подняла важную тему подарков в школах и детсадах

Артем Ляшанов после скандалов и ряда проигранных дел в судах решил скрыть уголовные следы своей платежной системы Bill_Line

Показать еще