Ученые из Университета Харпер Адамс провели весь цикл фермерских работ, включая посадку и сбор урожая с помощью беспилотной техники, которая использовалась на всех этапах подготовки урожая, включая посадку, уход и уборку.

К примеру, трактор и зерноуборочный комбайн оборудовали камерами, лазерами и системами GPS, позволяющие ориентироваться на местности без помощи человека. А с высоты птичьего полета за полем наблюдали дроны, которые передавали информацию на ПК.

На проект под названием Hands-Free Hectare британское правительство выделило 250 000 долларов. По словам авторов проекта, это был самый дорогой гектар ячменя в мире, но оно стоило того, поскольку инженеры хотели доказать, что все процессы возделывания урожая уже можно автоматизировать, используя существующие технологии.

Однако главной проблемой является большие размеры оборудования. Когда они будут намного меньше, точность выполнения работ значительно увеличится.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам готовят мизерный бонус: кто получит 944 гривны

Банки усилят контроль за счетами пенсионеров: кому будут блокировать карты

ПФУ будет ходить с проверками по домам: за что могут отменить субсидию

Соцработники будут ходить по домам: к кому придут с проверкой

Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что Facebook тестирует удобное приложение.