Американская разведка предположила, что создателями вируса-вымогателя WannaCry, который атаковал технику в 150 странах, являются выходцы из южноазиатских стран.
Об этом сообщает South China Morning Post
Специалисты провели лингвистическую экспертизу и выяснили, что программное обеспечение написали на китайском языке люди, владеющие южными диалектами. Согласно данным разведки, срок в первичном коде характерен для Китая, Гонконга, Тайваня и Сингапура.
Изначально, создатели написали код на китайском языке, и только через некоторое время – перевели на английский.
Как ранее сообщал портал Знай.ua, WannaCry поразил сотни тысяч компьютеров по всему миру 12 мая. Распространение вируса останавливали на какое-то время, но на смену пришла вторая волна заражения, которая затронула Японию, Китай и Южную Корею.
Уже готовятся к нападению: эксперты назвали города, на которые рф планирует наступать
Без света будет весь город: в облэнерго срочно предупредили украинцев об отключении
Украинских водителей ждет ряд нововведений с 1 марта: что изменится
Индексацию расширили: кто получит больше в марте
Ранее в атаке обвиняли северокорейских программистов. А издание The Telegraph написали, что виноваты российские хакеры, которые таким образом пытались отомстить президенту США Дональду Трампа за ракетный удар по сирийской авиабазе.