В следующем году в Виктории, Австралия, планируется ввести в эксплуатацию батарею размером с футбольный стадион. Французская компания по возобновляемым источникам энергии Neoen объявила вчера, что получила контракт на строительство батареи мощностью 300 МВт, которая станет одной из крупнейших в мире.

Читайте Знай в Google News!

Предполагается, что батарея стабилизирует энергосистему Виктории и предотвратит некоторые отключения электроэнергии, которые случились в штате в последнее лето.

“Виктория делает решительный шаг от угольной энергетики и осваивает новые технологии, которые откроют больше возобновляемых источников энергии, чем когда-либо прежде”, - говорится в заявлении министра энергетики, окружающей среды и изменения климата Виктории Лили Д’Амброзио.

Солнечные панели зеленая энергетика // фото Getty Images

Популярные статьи сейчас

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Новый аккумулятор будет более чем в два раза больше другого аккумулятора Neoen в Южной Австралии, который был крупнейшим литий-ионным аккумулятором в мире, когда он появился в 2017 году. Как и старый аккумулятор, новый будет использовать технологию Tesla.

Летние пики спроса на электроэнергию привели к постоянным отключениям электроэнергии в Виктории, поскольку люди включали кондиционеры во время рекордных температур. Пандемия привела к снижению спроса на энергию в этом году, но, согласно отчету Австралийского оператора энергетического рынка за 2019 год, страна может справиться с отключениями электроэнергии в течение следующего десятилетия.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что компания Apple готовит к выходу новую версию беспроводных наушников AirPods. Сообщается, что новинки получит изменененный дизайн, что порадует фанатов компании.

Как сообщал Знай.ua, компания Hyundai представила уникальную линейку одежды для настоящих любителей автоспорта. В список доступно одежды входят даже носки, причем все это стоит сравнительно недорого.

Также Знай.ua сообщал, компания Apple запатентовала новую технологию для будущих iPhone 13. Сообщается что патент связан со сканеров отпечатков пальцев, что лишь увеличит безопасность данных пользователей.