Отныне смартфоны смогут различать предметы только по звуку. Новая уникальная разработка принадлежит корейским инженерам. Они создали алгоритм, благодаря которому смартфоны смогут распознавать предметы при столкновении с ними.

Взаимодействие смартфонов с физическими объектами поможет пользователям легче и быстрее запускать программы и функционировать в быту. Так, стукнув его о велосипед, можно будет запустить фитнес-трекер. Проводились некоторые тренировки алгоритма, после которых его точность для некоторых предметов составила 99,7%.

Группа инженеров под руководством Сон-Чжу Ли из Корейского института передовых технологий решила попробовать использовать для распознавания смартфоном предметов прикосновение или постукивание гаджета о предмет. А помогут в этом многочисленные датчики, которые сейчас установлены в современных смартфонах.

Инженеры решили использовать три датчика современного гаджета. При столкновении с объектом микрофон, акселерометр и гироскоп будут регистрировать возникающий звук. Он уникален для каждого материала и формы предмета, акселерометр и гироскоп при этом записывают данные о смещении и повороте гаджета.

Популярные статьи сейчас

В Украине повысили цены на коммуналку: какие услуги подорожали

"Меня просто отменили": Елена Кравец впервые рассказала, как из-за скандала потеряла карьеру

Индексация по-новому: перерасчет пенсий может стать справедливее

В "Нафтогазе" заявили, что больше не будут принимать показания счетчиков: что изменится

Показать еще

Приложение сможет различать предметы благодаря предложенному разработчиками классификатор из свободного пакета машинного обучения Weka. Он основан на методе опорных векторов.

Эффективность приложения была испытана на 15 добровольцах и 14 предметах. Среди предметов были алюминиевая банка, книга, гитара, велосипед и прочее.

При этом испытания они расширили за рамки лабораторных условий. Таким образом ученые решили проверить работу приложения в условиях, близких к реальным. Один тест для каждого добровольца проводился в лабораторных условиях, а другой в шумной обстановке.

Самое низкое значение распознавания составило 94%. При этом в шумной обстановке результаты слабо отличались от лабораторных.

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", Apple выпустит iPhone для бедных.