Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив рассказал во время итоговой пресс-конференции о росте реальных зарплат в Украине в 2017 году.
"Рост реальной заработной платы за январь-октябрь 2017 составляет 18,9% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года", - сказал Кубив.
По данным Минэкономразвития, инфляция за январь-ноябрь составляет 12,5%. При этом, по словам Кубива, украинская экономика может показать 6-8% роста.
"Экономика Украины растет второй год подряд. В третьем квартале рост ВВП составил 2,3%. На следующий год мы прогнозируем рост на 3%, хотя Moody's дает рост 3,5%. Мы полностью поддерживаем такие положительные прогнозы, и убеждены, что рост экономики может быть 6-8%", - добавил вице-премьер.
Отметим, что статистические данные о росте реальной зарплаты в Украине могут не отражать реального положения дел для большинства населения, особенно если зарплаты растут преимущественно у людей с высоким уровнем дохода.
Банки усилят контроль за счетами пенсионеров: кому будут блокировать карты
Гороскоп на неделю 22-28 декабря для всех знаков Зодиака: конец Козерогов, дела Дев и повышение Овнов
Отключения будут продолжаться до весны: где будет худшая ситуация со светом
"Минималка" до 20 тысяч грн: украинцам хотят почти вдвое поднять оклады
Смотрите: премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в 2018 году украинцы в среднем должны зарабатывать по 10 тысяч гривен
Как сообщал портал "Знай.ua", после российской оккупации Крыма, "власть" полуострова подняла местным жителям зарплаты. Но эйфория длилась недолго и через некоторое время оклады резко урезали.