Война на востоке Украины привела к тому, что у населения на руках оказались большие запасы оружия, которую мало кто использует для совершения преступлений.

За 10 месяцев 2017 года в Украине зафиксировано 39 убийств, где орудием преступления была граната, и еще восемь случаев применения противотанковых гранатометов. Об этом сообщил глава Национальной полиции Сергей Князев в интервью "Громадському".

"Мы открыли арсеналы оружия. То же самое сделали и наши враги. Оружие попадает в мирные области. Мы собрали руководителей Днепропетровской, Харьковской, Запорожской, Херсонской, Донецкой, Луганской областей — не только председателей областной полиции, но и заместителей руководителей по превенции криминальной полиции, патрульной, даже внутреннюю безопасность позвали. И сделали такой фильтр, чтобы оружие не перемещалась с прифронтовой территории в другие регионы. Это обычная ситуация, к сожалению, в каждой стране, где была война", - пояснил главный коп страны.

Только в прошлом месяце правоохранители зарегистрировали более двух тысяч фактов изъятия оружия. С начала года таких правонарушений – уже больше восьми тысяч.

Популярные статьи сейчас

В Германию и Польшу путь перекроют: украинцев заставят платить за въезд в страны, сколько нужно выложить

Деньги придут уже в январе: кто получит 2600 и 5200 гривен доплат

ПриватБанк требует обновить данные: что нужно сделать прямо сейчас

"Ощадбанк" выплатит помощь пенсионерам: кто и сколько получит

Показать еще

Как писал информационный портал "Знай.uа", Князев анонсировал изменения в деятельности полиции. Вскоре она перейдет на работу единого центра 102.