Абитуриенты, которые пожелают вступить на медицинские специальности, в 2017 году должны будут преодолеть более жесткий вступительный конкурс.

Об этом сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич во время выступления в Верховной Раде на часе вопросов к правительству. Она отметила, что абитуриентам необходимо будет набрать по каждому предмету на ВНО не менее 150 баллов.

Министр добавила, что у ведомства есть планы по увеличению государственного заказа для вузов, которое должно вырасти на 10%. Его получат те учебные заведения, где будет высокий вступительный конкурс и абитуриенты с высокими баллами ВНО.

"В этом году мы увеличиваем мотивацию для вступления в технические и естественные специальности за счет того, что после зачисления льготников весь остаток государственного заказа мы направим также на эти специальности", - отметила Гриневич.

Она добавила, что в этом году увеличилось количество желающих пройти ВНО. Этот показатель достиг цифры в 240 тысяч человек.

Популярные статьи сейчас

ТЦК проводят новые "облавы" – куда нагрянут

"Такого в истории не было": эксперт назвал города, на которые будет наступать армия россии

Штрафы за превышение скорости отменяют: водителям открыли лазейку в законе

Регистрация началась: украинцы получат по 3600 гривен ежемесячно

Показать еще

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, в сети появились забавные ошибки, которые выпускники допустили во время прохождения ВНО по украинскому языку.