Украинские власти намерены ужесточить наказание за нарушение правил при посещении Чернобыльской зоны отчуждения.

Свое заявление Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения опубликовало в Facebook. Чиновники планируют внести изменение в Кодекс Украины об административных правонарушениях.

"Кроме нарушения законодательства Украины, нелегальные посетители подвергают себя опасности, а это возможные последствия радиоактивного переоблучения и риск вынесения радиоактивных материалов за пределы зоны отчуждения, и демонстрируют негативные примеры другим", - указывается в сообщении.

В настоящее время Кодексом предусмотрен штраф от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (340-510 грн) с конфискацией орудий совершения правонарушения и на должностных лиц - от 25 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (425-510 грн ) с конфискацией орудий.

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк будет брать за это деньги: за что украинцам придется платить, хотя всегда было бесплатно

ПриватБанк предупредил о лимитах на наличные операции: какие ограничения в марте

Выплат больше не будет: кому отменят соцпомощь с марта

Пенсионное удостоверение больше не работает: льготникам изменяют правила

Показать еще

Зона отчуждения.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что на Хмельницкой атомной электростанции, 20 октября, сработала система безопасности из-за сбоя с запуском энергоблока.