Представители стран "Большой семерки" поддержали пенсионную рерофру, которую предложило украинское правительство и обратились к Верховной Раде с просьбой принять соответствующий законопроект на пленарном заседании, которое должно состояться на следующей неделе.

Об этом сообщается в заявлении послов "Большой семерки".

"Мы призываем Верховную Раду Украины принять соответствующее законодательство без задержек на пленарном заседании", - говорится в документе.

Также дипломаты отмечают, что пенсионная реформа является одним из крупнейших вызовов для любого правительства.

На сегодняшний день доля пенсионеров в Украине составляет четверть населения, при этом средний размер пенсионных выплат является очень низким.

Популярные статьи сейчас

Тариф на свет увеличат вдвое или на 50%: важное разъяснение

Весенний перерасчет пенсий: сколько денег добавят пенсионерам

Энергетики не могут отключить дома: люди толпой атакуют бригады

Соцработники будут ходить по домам: к кому придут с проверкой

Показать еще

Реформа разработана в сотрудничестве с Международным валютным фондом и Всемирным банком.

Представители стран G7 также обратили внимание на то, что новая система имеет более прозрачную формулу начисления пенсий.

Согласно нового законопроекта пенсионный возраст станет гибким и будет привязываться к официальному стажу.

Как сообщал портал "Знай.uа", Гройсман рассказал, что будет с повышением пенсионного возраста в рамках реформирования.