50-километровый забор высотой более двух метров планируют построить российские оккупанты в Красноперекопском районе аннексированного Крыма на административной границе с Украиной.
Как пишут росСМИ, его обустройство обойдется в почти 213 миллионов рублей, а работы планируют завершить до конца этого года. Конечным сроком указано 20 декабря.
На сайте госзакупок РФ говорится о том, что гарантийный срок эксплуатации на инженерное заграждение и дополнительное оборудование к нему – не менее десяти лет. При этом конструкции должны быть устойчивыми к климатическим условиям, в частности к влажности до 98% и температуре воздуха до плюс 65 градусов. Заграждение также должно обеспечивать "высокую прочность, долговечность и экономичность в эксплуатации".
Среди прочего, забор призван стать "непреодолимым для нарушителей госграницы". Для этого на нем сделают стальной козырек и армированную колючую ленту. Таким образом оккупанты собираются защитить полуостров от "украинских диверсантов".
ТЦК пойдут по квартирам: мобилизация переходит в новую фазу – проверят каждого
После оплаты коммуналки может появиться долг: в "Нафтогазе" предупредили о новых правилах расчетов
ТЦК начали ставить мужчин "на счетчик": придумали альтернативу повесткам - что требуют
Социальные выплаты отменят: украинцев ждет новая реформа - кого оставят ни с чем
Похоже, тенденция, заданная экс-премьер--министром Украины Арсением Яценюком и президентом США Дональдом Трампом, которые пытаются всячески отгородится от мнимых и реальных врагов, оказалась весьма заразной.
Как писал информационный портал "Знай.uа", в России вводят новые поборы для граждан, чтобы покрыть расходы на оккупированный Крым и войну на Донбассе.