В родном селе Степана Бандеры Старый Угрынив Ивано-Франковской области в ночь на четверг, 15 февраля, неизвестные пытались поджечь его мемориальный музей.
Об этом информирует главное управление Нацполіціі в области. Как сообщается, в здание музея бросили емкость с зажигательной смесью. В результате взрыва загорелись входные двери здания.
Во время инцидента музей охранял сторож, который вовремя потушил огонь, не дав пожару распространиться.
"Наделали нам вреда немного, чтобы привлечь внимание. Кто и зачем - не знаю. Какой-то подлый предатель. Сейчас здесь работают следователи. В музее есть камеры видеонаблюдения", - прокомментировал ситуацию директор заведения Степан Лесив.
На месте происшествия работает следственно-оперативная группа и взрывотехники, решается вопрос о квалификации дела.
ПриватБанк требует обновить данные: что нужно сделать прямо сейчас
Гороскоп на сегодня 14 января: неприятные новости Тельцов, беспокойство Весов и обуза Козерогов
Повышение пенсий на 1500 грн: кому пересчитают выплаты уже с января
Адвокат предупредил о мобилизационных нововведениях: что нужно знать мужчинам
Отметим, что музей Степана Бандеры в Старом Угринове открыли 30 декабря 2000 года.
Как сообщал портал "Знай.ua", в Крыму российские оккупанты практически уничтожили легендарный памятник.