В Одесской области Служба безопасности Украины задержала гражданина Узбекистана, объявленного в международный розыск по подозрению в экстремизме.

Правоохранители отмечают, что иностранец принимал активное участие в деятельности международной религиозно-экстремистской группировки "Джихадчилар" ("Джихадисты"). Он входил в состав структурного подразделения группировки "Жамаат". Задержанный, в частности, отвечал за вербовку нового пополнения в ряды экстремистов, а также пропагандировал идеологию радикального ислама.

Спецслужбы отмечают, что задержанный планировал распространять религиозно-экстремистскоую идеологию, а также привлекать в организацию новых членов. Сейчас решается вопрос о применении к гражданину Узбекистана экстрадиционного ареста с последующей его передачей органам госбезопасности Узбекистана, отметили в СБУ.

СБУ задержала террориста

Популярные статьи сейчас

Оружие в руки возьмет каждый: война и мобилизация могут продолжаться еще 10 лет

Украинцам блокируют карты для соцвыплат: кто в зоне риска

После войны на вес золота: какие профессии сделают вас богатыми в Украине через 3-5 лет

Ограничение карточных переводов: какие лимиты установят с нового года

Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Федеральная служба безопасности России заявляет о задержании в оккупированном Крыму гражданина, который якобы обвиняется в надругательстве над государственным гербом и флагом РФ.