В Министерстве культуры Украины объяснили, что демонтаж на герба Советского Союза с памятника Родины-Матери в Киеве запрещен законом.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно Конституции Украины, демонтаж советской символики противоречит закону об охране культурного наследия и об авторском праве и смежных правах.

Закон о запрете на использование и пропаганду советской символики не распространяется на произведения искусства, которые созданы до принятия этого закона.

Монументальную скульптуру Родина-Мать создали в начале 80-х годов.

Популярные статьи сейчас

ТЦК не имеет права: омбудсмен назвала главные нарушения, которые совершают чуть ли не каждый день

В украинских школах продлили зимние каникулы: где дети будут отдыхать дольше

Энергетики не могут отключить дома: люди толпой атакуют бригады

Пенсионеров оставят без индексации: кому не светит повышение выплат

Показать еще

"Мы должны найти решение этой ситуации, которое не противоречит закону и не нарушает авторские права", - отметили в ведомстве.

Как сообщал портал "Знай.uа", председателю киевского Ленина нашли новое тело. Голову от памятника вождю пролетариата прикрепили к телу металлического паука в стиле стим-панк.