Недавние инциденты с участием представителей Московского патриархата вызвали весьма противоречивое отношение в обществе. Речь идет не только об отказе отпевать ребенка, которого крестили священники другого прихода.
На этом в своем Facebook обратил внимание офицер в запасе, известный волонтер Мирослав Гай:
"Мне нечего сказать о всей последнюю вакханалии с УГПЦ и РПЦ. Я ничего не писал об этом, потому как были более важные вопросы. Ну не захотели отпевать ребенка ... И что? Делать из этого трагедию в современном государстве? Я считаю Русскую православную церковь – террористами. Врагами Украины. Православным ИГИЛ. Почему мы страдаем, что они не отпели ребенка?Я, вообще, не хочу, чтобы детей отпевали террористы", - открыто заявил он.
Гай советует такие обряды вообще взять под контроль профильных ведомств, например, СБУ. Силовики, как считает волонтер, должны следить за выводом ценностей и тел важных украинских деятелей за границу, за завоз российских террористов под видом паломников и распространение антиукраинской пропаганды:
Украинцам в ЕС приготовили обязательный экзамен: кого заставят вернуться домой
ТЦК не имеет права: омбудсмен назвала главные нарушения, которые совершают чуть ли не каждый день
ТЦК дали 20 дней: что нужно сделать военнообязанным
Ваш счетчик электроэнергии врет: как не переплачивать за коммуналку из-за поломки
"Они же всю Лавру разворовали и даже снесли несколько памятников ЮНЕСКО!...Не нужно искать повода запретить зло или противостоять злу", - подытожил бывший военный.
Смотрите: Мирослав Гай, интервью