Города в Украине смогут получить дополнительное финансирование, а поможет им в этом зания украинского языка.
Об этом сообщает "Стена". Дружковка и Покровск стали первыми в Донецкой области, где все вывески перевели на украинский язык. За это они получат из областного бюджета деньги на развитие.
Дружковке, которая заняла первое место в конкурсе, выделят 30 миллионов гривен. Покровск получит за второе место дополнительно в бюджет 20 миллионов гривен.
Итоговые результаты конкурса по украинизации объявили на областной коллегии. Ее провели в Покровске.
У остальных городов еще есть шанс на получение денежного поощрения. Если они "украинизируют” вывески на своих улицах, то получат по 10 миллионов гривен из областного бюджета.
В Украине полностью пересчитают пенсии: сколько будут получать пенсионеры
ПФУ проверит имущество каждого: из-за чего могут отменить выплаты
В школах запустят новую реформу: к чему готовиться
Аннуляция субсидий: какие изменения станут поводом для отмены помощи
"Премий по 10 млн грн будет столько, сколько “украинизированных городов”, – рассказал условия конкурса глава Донецкой ВГА Павел Жебривский.
По условиям, на улицах города все вывески должны быть только на украинском языке. Результат стараний местных громад проверит специальная комиссия.
Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, Кремлю не дает покоя реформа образования в Украине, которая подразумевает расширения обучения на украинском языке.