Скандально известный судья-взяточник Днепровского райсуда Киева Николай Чаус, сбежавший от украинского правосудия в Молдову и категорически не желающий возвращаться домой, подал иск на президента этой страны Игоря Додона.

Как передает портал Anticoruptie.md, он решил судиться с главой государства из-за того, что тот отклонил его ходатайство о предоставлении политического убежища. Как известно, это 5 октября сделала администрация президента, придя к выводу, что факторов для предоставления убежища судье, подозреваемому в получении 150 тысяч долларов взятки, нет.

По мнению советника президента по юридическим вопросам Максима Лебединского, на такой шаг Чаус пошел, чтобы затянуть процесс экстрадиции.

Смотрите: Слушание по делу судьи Чауса постоянно переносят по просьбе защиты

Последнее слушание по делу украинского судьи-взяточника состоялось в окружном суде Кишинева 24 ноября, которое, по просьбе защиты, отложили до 5 марта 2018 года. Оно стало уже тринадцатым. Все предыдущие тоже переносились.

Популярные статьи сейчас

Украинцев начали переводить на шестидневную рабочую неделю: кто будет больше работать

Школы переходят на дистанционное обучение

Электроэнергия может подорожать до 10-12 грн: кто должен платить больше

Денег не дадут, проверки усилят: что изменят для украинцев за границей

Показать еще

Как писал информационный портал "Знай.uа", в СМИ распространили информацию о смерти Чауса. Со временем НАБУ опровергло это, а уже вскоре сам беглец завел страницу в социальной сети.