Украинские хирурги провели уникальную операцию по удалению опухоли на мозге.
Как сообщает ТСН, хирурги Киевского института нейрохирургии имени Ромоданова отвезли пациента после операции не в реанимацию, а в общую палату. Уникальность проведенной операции заключается в том, что специалисты совместили несколько методик одновременно. Такого в мире еще никто не делал.
Сначала специалисты с точностью до миллиметра создали компьютерную модель опухоли. Это позволило почти безболезненно все провести.
В общем, в одной операции хирурги объединили три технологии: эндоскопию, то есть трубку, которая дает возможность добраться до самых сложных зон, компьютерную навигацию и лазер.
По словам хирурга Владимира Розуменко теперь коллеги из-за границы будут ориентироваться на такой метод лечения. Врачи отмечают, что даже крови практически не было. А пациенту не пришлось брить голову, чтобы не напоминать о страшной опухоли на мозге. Ведь такой внешний вид может напугать пациентов, которые ждут операцию.
Возраст не защитит: ТЦК ищут специалистов среди пенсионеров – кого заберут в первую очередь
Пенсия за советский стаж: украинцам будут считать по-новому – кто потеряет деньги
ПриватБанк сделал срочное заявление для своих клиентов: быстрее проверяйте
Выплату пенсии тихонько прекратят: в ПФУ предупредили о жестком нововведении
Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что украинские врачи усовершенствовали операцию на коронарных артериях сердца. Теперь они смогут оперировать их не разрезая грудную кость.