Украинская система поиска и бронирования туристических поездок “IT-tour” продолжает работу в оккупированных Донецке и Луганске. Об этом стало известно из facebook записи Юлии Новиковой.
Как стало известно, Юлия вместе с мамой, которая осталась в оккупированном Донецке, решили съездит в отпуск. Путевку купили в Донецке. “Оказывается в Донецке есть фирма, которая продает туры и помогает делать наш (заграничный, – ред.) паспорт. Подумала чушь. Но. Нашла их объявления. Группы “Новороссия”. Это возможно нормально здоровому человеку понять?”, – пишет Новикова на своей странице.
В комментариях под объявлением можно увидеть, что жители оккупированных районов уже неоднократно пользовались услугами компании “IT-tour”.
Ранее об этой ситуации писала журналист “112 канала” и “UA:перший” Юлия Тарновская. Еще в декабре 2017 года она обратилась в СБУ и МВД с требованием дать правовую оценку. По словам Тарновской, компания не отвечает на журналистские запросы, но у правоохранителей уже открыты уголовные дела и компания вскоре может быть закрыта.
В Германию и Польшу путь перекроют: украинцев заставят платить за въезд в страны, сколько нужно выложить
Украинцам начали блокировать счета: в ПриватБанке объяснили, как не остаться без денег
Школы на паузе, города во тьме, страна в режиме экономии: правительство запускает жесткий энергетический план выживания
Пенсии вырастут в зависимости от продолжительности стажа: кому и сколько доплатят в 2026 году
Менеджер турагентства “Поехали с нами” Катя Франкова подтверждает, что в Донецке и Луганске идет незаконная работа “Система поиска и бронирования туров IT-Tour”. “Нужно ли говорить, что в поездках будут участвовать не только мирные, но и военные. Например, российские военные, которые купят тур по цене ниже чем в Москве. Сделают себе паспорт и оп, поездки в любую точку мира”.
Напомним, в Украине действует уголовная ответственность за финансирование терроризма и наказывается до 12 лет лишения свободы.