На украинской границе правоохранители задержали нескольких человек, которые готовились взорвать известную венгерскую достопримечательность, причем накануне получили на это специальный заказ.

Соответствующие данные обнародовал глава МВД Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

Известно, что теракт планировался в районе Верецкого канала на Закарпатье. Предполагают, что причиной могли стать натянутые отношения между двумя странами, которые в последнее время обострились из-за принятия закона об образовании. На месте преступления полицейские изъяли боевые гранаты РГД-5, буквально за несколько минут она могла взорваться.

Позже удалось установить личности злоумышленников: ими оказались жители Черкасской области, которые, кстати, находились в базе розыска. В течение двух прошедших лет эти люди совершили как минимум девять тяжких преступлений, в том числе причастны к разжиганию межнациональной розни и ксенофобии.

Популярные статьи сейчас

Гороскоп на сегодня 16 января: внимание Близнецов, уступки Львов и разочарование Стрельцов

Ощадбанк установил лимиты: сколько можно снять средств в 2026 году

Налоговая усиливает контроль за арендой квартир: кого неизбежно оштрафуют

ПриватБанк требует обновить данные: что нужно сделать прямо сейчас

Показать еще

Вандализм в Центральной еврейской синагоге (19.11.2016), провокации на могилах в Умани того же года, подрыв посольства США, поджог, взрывы в консульстве в Луцке, провокации на День Независимости в столице на улице Грушевского и многое другое – все это, уверяет Аваков, дело рук этой преступной группы.

Более того исполнитель и руководитель, задержаны вместе с ними, были влиятельными в Черкасской области депутатами от Партии Регионов (Владимир Олейник и Сергей Тулуб).

Смотрите: обстрел консульства в Луцке

Как сообщал портал "Знай.uа", хулиганы сорвали марш ЛГБТ-сообщества.