С наступлением зимы украинцы были обеспокоены нововведением от поставщиков газа - так называемыми "рекомендованными платежами".

Однако, нервничать не стоит - эти "рекомендованные платежи", которые некоторые поставщики природного газа включают в платежные документы, не являются обязательными к уплате. Об этом сообщает Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ).

Кроме того, НКРЕКУ обратила внимание, что рекомендуемый платеж не может быть отражен как задолженность за потребленный природный газ, а неуплата "рекомендованного платежа" не является основанием для принятия мер по прекращению газоснабжения бытовых потребителей.

Чтобы избежать спорных ситуаций относительно объема потребленного природного газа, НКРЕКУ призывает бытовых потребителей передавать данные о потреблении через личный кабинет в сети Интернет, по телефону, через мобильные приложения и тому подобное.

Смотрите: украинцы в шоке от платежек за газ

Как сообщал портал "Знай.иа"депутаты Верховной Рады приняли закон о порядке установки счетчиков на газ

Популярные статьи сейчас

Выплаты как в Европе: украинцам готовят новую систему социальной помощи

Минималка и прожиточный минимум: какие выплаты будут получать украинцы с 1 мая

Провал Мишустина и конец "сытой жизни": Липсиц раскрыл страшный прогноз для Кремля

Новый сценарий мобилизации: как будут "выманивать" 2 млн уклонистов

Показать еще