В правительстве заверили, что сэкономленные на теплой зиме субсидии, отбирать у граждан не будут, они могут воспользоваться ими при последующих платежей.

Об этом заявили на странице Кабмина в Facebook.

"Если семья использовала ресурсов меньше, чем установлено социальным нормативом, в следующем месяце она имеет право на то, чтобы сэкономленные средства были зачислены в счет будущих платежей", - говорится в сообщении.

Например, если в январе обязательный платеж составляет 1000 грн при социальной норме 400 м3 газа, а фактически было использовано лишь 100 м3, то остаток - 300 м3 - можно использовать в более холодные месяцы.

Популярные статьи сейчас

Украинцам готовят выплаты по 2000 и 3000 грн: кому поступят деньги

Массовые проверки пройдут по всей стране: где будут искать уклонистов

От ТЦК больше не скрыться: мобилизация настигнет мгновенно каждого уклониста

От ТЦК не скроются: кого начнут мобилизовать с 1 июня

Показать еще

Граждане должны помнить, что эти цифры стоит отметить в платівжках, как суммы с минусом, т. е. переплата.

А те службы, которые игнорируют сэкономленные суммы граждан, грубо нарушают закон.

К тому же в правительстве гарантируют, что сэкономленные субсидии никак не скажутся на последующих начислениях, как и ранее размер субсидий будут учитывать из общих доходов семьи по отношению к затратам на оплату коммунальных услуг.

Как ранее сообщал портал "Знай.uа", с января 2018 в Украине запустили первый этап монетизации субсидий, теперь государство будет проводить расчеты перед поставщиками за социальными нормами.