Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации определила дату запуска услуги по хранению мобильного номера абонента при смене оператора связи (MNP).

Как сказано в сообщении ведомства, решение было принято на совещании с участием председателя Украинской ассоциации операторов связи уполномоченных представителей операторов подвижной (мобильной) связи и государственного предприятия "Украинский государственный центр радиочастот" ( Администратор централизованной базы данных перенесенных номеров).

Согласно принятому плану мероприятий, новая услуга должна быть запущена в коммерческую эксплуатацию 1 мая 2019. С начала апреля начнутся ее испытания в сетях операторов.

Как известно, услуга переноса мобильного номера (MNP) в течение последних 20 лет была запущена в Нидерландах, Великобритании и Гонконге, а также во многих других развитых странах.

Кроме того, по предварительной информации переноса номера между украинскими операторами мобильной связи будет происходить не более трех рабочих дней, а стоимость услуги должна быть невелика.

В частности, для того чтобы воспользоваться услугой нужно будет предоставлять свои данные и проходить идентификацию личности. При переносе абонент будет оставаться без мобильной связи не более трех часов.

Популярные статьи сейчас

Что делать, если генератор соседей мешает своим шумом

ПриватБанк берет комиссию за снятие денег: о каких дополнительных расходах следует знать

МОН меняет правила поступления в вузы

Пенсии поднимут дважды в год, а цены ежедневно: почувствуют ли пенсионеры повышение

Показать еще

Вместе с тем следует отметить, что услугу переноса мобильного номера (MNP) в течение последних 20 лет было запущено в Нидерландах, Великобритании и Гонконге, а также во многих других развитых странах.

Стоит отметить, что в скором времени в Украине может появиться новое приложение, которое значительно упростит процесс уплаты налогов. По замыслу руководителей проекта обычную уплату налога можно будет сделать с помощью мобильного телефона.Об этом на встрече с представителями бизнеса заявили в Министерстве финансов Украины.

"Мы сейчас работаем с некоторыми провайдерами над мобильным приложением, которое будет содержать часть функционала электронного кабинета (налогоплательщика)", - рассказали в ведомстве.

Прямо в смартфоне можно будет провести необходимые платежи. Данилюк напомнил, что в Украине уже внедрили такие платежные системы как Google Pay и Apple Pay.

"Так почему мы не можем платить налоги таким же способом?", - отметили в министерстве.

Изменить мобильного оператора и оставить свой номер будет возможно уже с 2019-гоНапомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, что сервис Google дарит пользователям новую способность.