Свыше 94 га земель госпредприятия "Радиопередающий центр" в Броварах под Киевом вернули в коммунальную собственность.
Специальная контрольная комиссия ВРУ по вопросам приватизации и неравнодушные члены Броварской общины четыре года боролись за то, чтобы вернуть эти земли, сообщил в Facebook народный депутат Павел Ризаненко.
Как отметил он, кражу имущества и уничтожение важного для обороноспособности Украины "Радиопередающего центра" организовали и прикрывали "коррумпированные правоохранители и чиновники, большинство из которых уже уволили".
Следует обратить внимание, что 94,67 га земли в Броварах опосредованно принадлежали владельцу супермаркетов электроники "Эльдорадо" и мужу племянницы жены российского премьера Дмитрия Медведева Виктору Полищуку.
По словам Ризаненко, 6 июня Киевский апелляционный хозсуд принял решение, которое полностью удовлетворило требования прокуратуры:
В Германию и Польшу путь перекроют: украинцев заставят платить за въезд в страны, сколько нужно выложить
Деньги придут уже в январе: кто получит 2600 и 5200 гривен доплат
Школы на паузе, города во тьме, страна в режиме экономии: правительство запускает жесткий энергетический план выживания
Каникулы продлили: до какого числа будут продолжаться в разных регионах
- признать недействительными 48 приказов о разрешении на разработку проектов землеустройства;
- признать недействительными 48 приказов об утверждении проектов землеустройства;
- отменить договоры ипотеки;
- забрать в пользу Броварского городского совета 94,67 га, которые похитили у "Радиопередающего центра".
В 2013 году чиновники Главного управления Госземагентства в Киевской области незаконно отобрали права "Радиопередающего центра" на пользование 94,67 га земли. Затем право собственности переоформили на подставных лиц для якобы ведения сельского хозяйства.
После этого, собственниками земли оказались юрлица, сменившие целевое назначение – они начали использовать землю в коммерческих целях.
В связи с этим прокуратура Киевской области и обратилась в суд.
Как сообщал портал "Знай.ua", пророссийская власть аннексированного Крыма планирует отобрать у крымчан недвижимость и земельные участки, которые были оформлены Украиной.