С каждым годом число украинцев, желающих выехать за границу в поисках работы, неуклонно растет. Но трудоустроиться за пределами родной страны получается не у всех, ведь многие попадают на удочку мошенников.
Об этом рассказал глава профсоюза заробитчан "Трудовая солидарность" Виталий Махинько, передает портал Рoliteka.
По его словам, чаще всего рабочих неофициально берут на предприятия и могут задерживать зарплату либо же не выплачивать вовсе. Также не редкие случаи оформления не по трудовому договору, а по трудовому соглашению.
"Согласно договору, люди работают законно, но не являются работниками предприятия, а оказывают услуги. Их работа не регламентируется трудовым законодательством. Человек не может себя защитить при нарушении прав", -сказал Махинько.
Кроме того, глава профсоюза отметил, что в таких случаях украинское правительство тоже не сможет помочь "пострадавшим". Но, чтобы уберечь себя от этого, обязательно стоит проверять наличие лицензии у компании, а также внимательно ознакомиться с условиями договора.
Морозы и снегопады не отпустят в марте: чего ждать от погоды
Новые платежки с марта: для кого и какая коммунальная услуга подорожает
Не должны забирать, но делают: ТЦК рассказали, почему отбирают телефоны у мобилизованных
Готовьте около 2000 грн: "Нафтогаз" объяснил, что должен установить каждый потребитель
Как ранее сообщал портал "Знай.ua", украинцы за считанные минуты раскупили все дешевые билеты в Европу.