Система государственных закупок ProZorro из-за некорректного использования стала неплохим источником заработка для нечистых на руку граждан.
Специалисты отмечают увеличение количества случаев, когда в тендерах побеждали компании с фиктивными бумагами, передает "Информатор".
Больше всего таких фактов зарегистрировано на тендерах по утилизации опасных отходов.
По словам экспертов, заказчики услуг не проверяют документы участников на предмет фиктивности, а потому опасные отходы затем "гуляют по миру". Они объясняют, что тендеры на сбор и хранение опасных отходов не могут оглашаться, поскольку Украина не имеет технологии по их утилизации.
В дальнейшем этот момент в работе системы планируют доработать, поскольку, например, те же экономисты могут и не понимать разницы между хранением и утилизацией опасных отходов.
Новые правила получения помощи: кому выплатят 15 тысяч гривен
Субсидии будут начисляться по новым правилам: кто останется без льгот
Обследуют доходы и условия проживания: украинцев предупредили о масштабных проверках
Индексация по-новому: перерасчет пенсий может стать справедливее
Как писал информационный портал "Знай.uа", с помощью системы госзакупок ProZorro предприниматели Днепропетровщины заработали 39,2 млрд грн.