Госпотребслужба с начала 2018 года проверила около 2,4 операторов рынка на безопасность реализуемых пищевых продуктов. Об этом сообщили в пресс-службе Госпропотребслужбы на запрос УНН.

Проверки Госпродпотребслужбы выявили немало нарушителей действующего законодательства и по факту нарушений было составлено 809 предписаний.

"С начала года Госпродпотребслужбою проверено 2381 операторов рынка, осуществляющих деятельность по обороту пищевых продуктов. По результатам проведенной работы составлено 809 предписаний и 2900 человек привлечены к административной соответствия на общую сумму 282 293 грн", - сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы.

Исходя из этих данных, в среднем на одного нарушителя сумма штрафа составила около ста гривен.

Популярные статьи сейчас

Без света сидели, теперь без воды: в Украине вводят почасовые графики водоснабжения

Уклонистов порадовали нововведениями: без визита в ТЦК и существенная скидка

Украинцев накроют масштабные проверки в июле: новые правила следует знать, чтобы не потерять выплаты

Седина - не помеха: началась активная мобилизация украинцев пожилого возраста, где понадобятся дедушки 60+

Показать еще

С 4 апреля на территории Украины выросли штрафы за некачественную продукцию. Отныне юридические лица обязаны будут уплатить восемь минимальных заработных плат, а физические – пять за реализацию пищевых продуктов или кормов, маркировка которых не соответствует законодательству.

Как сообщал ранее портал "Знай. ua" на прилавках уже появилась ранняя клубника первого урожая и другие не сезонные фрукты и овощи. Цены пока "кусаются", но от покупки удерживают не только они – многие украинцы опасаются чрезмерного количества удобрений.

На столичных рынках уже торгуют отечественной клубникой из Херсона по 150 грн/кг. Продавцы объясняют – ягода точно такая же, как будет летом. Только сейчас она поступает в продажу из теплиц, а не с открытого грунта, потому и стоит дорого. Но покупатели опасаются не только цен, а и удобрений. Это касается и зелени, которая стоит значительно дешевле молодых ягод и фруктов.