Во вторник, 19 сентября, возле здания Верховной Рады собрались медики и представители медицинских профсоюзов, которые выступают против медицинской реформы.

Люди в белых халатах требовали вернуть долги по зарплате и откорректировать недавно принятую Радой в первом чтении медицинскую реформу. Кроме этого медики настаивают на увеличении финансирования всей сферы здравоохранения до 7% ВВП. К слову, сейчас в Украине на здравоохранение выделяется примерно 3% ВВП – такую цифру озвучила на митинге председатель профсоюза работников здравоохранения Виктория Коваль.

Также "восставшие медики" требовали от властей не просто провести медицинскую реформу, но при этом не обойти стороной самих врачей.

В соцсетях протест людей в белых халатах нашел отклик у многих соотечественников. В основном украинцы сходятся в мнении на том, что это протестуют не медики а медицинская система.

Популярные статьи сейчас

"Воевать будут все от 18 до 70 лет": в ВСУ выступили с важным предупреждением

"Нельзя контролировать каждое слово": в МОН выступили против запрета русского языка в школах

Индексацию расширили: кто получит больше в марте

Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду

Показать еще

Как сообщал портал "Знай.ua", митинг медиков парализовал центр Киева