Норвежская компания Statoil совместно вчера запустили первую в мире плавучую ветряную электростанцию Hywind. Новинка уже работает в море в 25 километрах от суши. Она начала поставлять электричество в энергосистему города Питерхед.

Узнать принцип работы новой технологии можно с помощью видео:

Побережье и морские зоны, являются очень выгодными для расположения таких ветрогенераторов, поскольку благодаря температурным изменениям появляются сильные потоки ветра.

Инженеры использовали новую технологию стабилизированных поплавков, которая позволяет размещать ветряные генераторы на воде с глубиной до 800 метров. Размеры новинки впечатляют- высота мачты ветряка составляет 175 метров, а его масса около 12 тонн.

Разработчики полагают, что аккумуляторная батарея позволит накапливать электроэнергию для подальшего использования. Аккумуляторная батарея для плавучих ветряных электростанций получила название Batwind.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам нужен новый документ: призывают не тянуть с оформлением

За место возле дома придется платить больше: водителям изменили правила парковки

Дополнительные 1000 грн за газ: кого разорят майские платежки

Решение о летних каникулах принято: когда школьников отправят отдыхать

Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что ученые нашли необычное применение бактериям.