На напавших на голову Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина составили административные протоколы и отпустили.
Об этом сообщила пресс-секретарь Шевченковского управления полиции Киева Анна Зубрева.
"На двух нападающих составили административные протоколы за мелкое хулиганство и их отпустили", - сказала она.
По ее словам, им грозит штраф или исправительные работы.
"Материалы в отношении них будут направлены в суд и он тогда выберет санкции", - добавила Зубрева.
Массированные обстрелы "как по расписанию": какой город в наибольшей опасности
ПФУ затягивает с идентификацией: миллионы людей рискуют остаться без пенсий
Уклонисты останутся без копейки: заблокируют все счета
Начальную школу переформатируют: какие изменения приготовили школьникам
Так, у САП собрались три группы протестующих, общей численностью около ста человек.
Отмечается, что сначала организатором акции "Холодницкий, пакуй рюкзак на выход" была общественная организация Центр противодействия коррупции, которая требовала отставки главного антикоррупционного прокурора.
Вместе с тем в САП пришел и председатель Социалистической партии Илья Кива с единомышленниками, которые наоборот требовали работы Холодницкий. В частности, они требовали расследования фактов коррупции среди окружения президента Петра Порошенко и относительно самого главы государства.
Кроме того сообщается, что провокаторы со стороны Кивы облили зеленкой и забросали тортами руководителя ГПК Виталия Шабунина, которого затем забрали в больницу. Случайно досталось также и самому лидеру социалистов.
"Сегодня под стенами САП группа молодых людей в военной форме напали на председателя правления ГПК Виталия Шабунина и залили глаза зеленкой. Согласно медицинскому заключению Александровской больницы, в Шабунина химический ожог обоих глаз", - говорится в заявлении.
В свою очередь в САП заявили, что осуждают любые проявления насилия или нанесения вреда протестувальникав, в частности с помощью зеленки.
"Выражаем соболезнования пострадавшим протестующим, требуем надлежащего расследования происшествия и наказания тех, кто посягнул на конституционную свободу слова и мирных собраний", - заявила в пресс-службе ведомства.
Кроме того, в ведомстве отметили, что протестные мероприятия должны происходить в строгой дисциплине и не нарушать нормы законодательства.
Кроме того в антикоррупционной прокуратуре отметили, что пикеты и митинги не заставят прокуроров САП принимать или не принимать какое-либо решение, поскольку прокурор руководствуется в своей деятельности только Конституцией и законами Украины.
Схватки у САП. Шабунина облили зеленкой